12:52

15 курильщиков стали виновниками пожаров на Камчатке в 2022 году

На Камчатке с начала года произошли 15 пожаров по причине курения. Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара.


«Нередко можно наблюдать, как некоторые люди бросают спички, окурки где угодно, курят в запрещённых местах, оставляют окурки на деревянных предметах, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём. На Камчатке с начала года произошли 15 таких техногенных возгораний. К счастью, в результате этих пожаров никто не пострадал», – рассказали в краевом ГУ МЧС.

Между тем, как показали опыты испытательной пожарной лаборатории, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420 градусов, время её тления — 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320 градусов, которая потом снижается до 240-260 градусов, время тления — 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся горючие отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей папиросой или сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем воспламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров горючих материалов, расположенных в районе очага тления и условий теплоотдачи.

«К сожалению, ещё нередки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи: человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, засыпает, сигарета падает, и от неё сначала загорается постель, а затем различная мебель в квартире», – добавили в МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *