14:58

Экс-начальник полиции по Елизовскому району проведёт в колонии 4,5 года (видео)

Вступил в силу приговор бывшему заместителю начальника отдела МВД России – начальнику полиции ОМВД России по Елизовскому району Камчатского края. Он признан виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и посредничестве во взяточничестве.


Как установлено следствием, бывший сотрудник полиции совершил несколько должностных преступлений. Так, во время операции «Путина-2020» с июля по сентябрь 2020 года он совместно с начальником ОМВД России по Елизовскому району путём вымогательства, угрожая увольнением, получил от подчинённого взятки на общую сумму 220 тысяч рублей и 58 кг свежей рыбы лососёвых пород.

Кроме того, бывший высокопоставленный сотрудник органов внутренних дел дал указание подчинённым подменить ранее изъятую незаконную рыбопродукцию из нерки на более дешевую, из сельди и гольца, и вернуть её предпринимателю. За это осуждённый получил от коммерческого директора рыбодобывающего предприятия взятку в размере 2 миллионов рублей. В дальнейшем денежные средства были переданы бывшему начальнику УМВД России по Камчатскому краю.

Елизовский районный суд Камчатского края признал гражданина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за общее  покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 миллионов рублей. Также он лишён права занимать ряд должностей в течение 6 лет, а также специального звания «капитан полиции». Осуждённый подал апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд, который оставил приговор без изменения.

Ранее осуждены соучастники преступлений – бывшие начальник ОМВД России и начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Елизовскому району Камчатского края. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *