15:45

Продовольственная инфляция выросла до 18,35% на Камчатке

Годовая инфляция в Камчатском крае в апреле 2022 года ускорилась до 13,10% после 11,38% в марте. Увеличение годовых темпов прироста цен в регионе, как и в целом по стране, было в основном вызвано ростом издержек производителей и поставщиков на фоне нарушения логистических и производственных цепочек из-за усиления санкционного давления.


Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в крае увеличился до 18,35% в апреле после 15,77% в марте.

Рост издержек перерабатывающих компаний обусловил увеличение годовых темпов прироста цен на мясную и молочную продукцию. Он был вызван в том числе нарушением международной логистики, которое привело к проблемам с поставками импортного оборудования и запчастей для него, а также перебоям в производстве упаковки.

Увеличение издержек производителей кондитерских изделий обусловило повышение годовых темпов прироста цен на конфеты и мучные изделия. Так, из-за плохого урожая в странах-производителях увеличились мировые цены на какао-бобы. Дополнительное влияние на динамику цен на кондитерские изделия оказало произошедшее ранее удорожание сахара в годовом выражении.

Годовой прирост цен на рынке непродовольственных товаров в крае увеличился до 14,29% в апреле после 12,56% в марте.

Дальнейшее повышение издержек производителей и поставщиков привело к ускорению годового темпа прироста цен на отдельные товары. Так, увеличение затрат на закупку импортных комплектующих, сырья и материалов на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, а также их доставку из-за логистических проблем вследствие усиления санкционного давления обусловило повышение годового темпа прироста цен на мебель, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства.

Годовой прирост цен в сфере услуг увеличился до 4,00% в апреле после 3,61% в марте.

Нарушение международной логистики и произошедшее ранее ослабление рубля способствовали повышению издержек медицинских учреждений на приобретение импортных расходных материалов и запчастей для оборудования. Это обусловило увеличение годового темпа удорожания медицинских услуг.

Также эти факторы привели к удорожанию импортного оборудования для модернизации сетей сотовых операторов, что привело к увеличению годового темпа прироста цен на услуги связи.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в апреле 2022 года увеличилась до 15,54% после 14,48% в марте. При этом она осталась ниже, чем в целом по России, — 17,83%. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, было в основном вызвано ростом издержек производителей и поставщиков на фоне нарушения логистических и производственных цепочек из-за усиления санкционного давления. Дополнительное влияние на ускорение роста цен в округе оказало сокращение числа авиарейсов.

В целом по России в апреле годовая инфляция увеличилась на 1,1 п.п., до 17,83%. Недельный рост цен в течение месяца замедлялся по мере укрепления рубля и исчерпания эффектов ажиотажного спроса, и в целом за апрель потребительские цены выросли на 1,5% (с поправкой на сезонность, SA). Важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, — с другой. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.

Источник: Банк России

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *