15:14

Минприроды края назвало предварительную причину загрязнения мазутом участка в окрестностях Термального

Минприроды выезжало с проверкой в Термальный на место разлива ГСМ.


Территорию обследовали, в том числе с помощью квадрокоптера.

Напомним, ранее ИА41 сообщило со ссылкой на руководителя МРОО «Экологическая безопасность» сообщило об обнаружении следов разлива ГСМ и мазута вблизи нерестовой реки Карымшина.

В Минприроды отмечают: расстояние до основного русла реки Карымшина составляет более 200 метров, участок загрязнения расположен за границей водоохранной зоны реки Карымшина.

На участке, где обнаружено загрязнение,
расположен бывший неработающий сейчас склад нефтепродуктов.

– Обвязка склада частично демонтирована, что по всей видимости, является причиной утечки нефтепродуктов из емкостей. Для выявления иных причин нарушения герметичности старых емкостей требуется детальное обследование сооружений, включая части примыкающей к ним территории, – сообщают в пресс-службе правительства края со ссылкой на Минприроды.

В северо-западном направлении от ёмкостей – лужи, загрязненные нефтепродуктами. Кроме того, выявлены загрязненные участки почвы по периметру луж и в непосредственной близости от них. 

Материалы выездного обследования направлены в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер в рамках полномочий, в адрес администрации Паратунского сельского поселения – для проведения работ в рамках муниципального контроля, а также в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, заключили в Минприроды.

Фото: Минприроды Камчатского края

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *