17:03

Браконьеры активизировались на Камчатке до старта путины

С 1 июня на Дальнем Востоке с восточного побережья Камчатки стартует лососёвая путина. Между тем, на западе Камчатки браконьеры уже активизировались.


Сотрудники отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району 25 мая на реке Плотникова обнаружили мужчину с полипропиленовым мешком, в котором находилась рыба лососёвых видов (нерка). Документов, подтверждающих законность вылова водных биоресурсов, он предоставить не смог. Водные биоресурсы в количестве 9 экземпляров общим весом 14,5 кг изъяты и отправлены на ответственное хранение. По данному факту возбуждено административное производство по ч. 2.ст. 8.37 КоАП РФ.

На начальном этапе рыбопромыслового сезона в Петропавловске-Камчатском под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы декриминализации данной сферы.

Открывая заседание, Дмитрий Демешин подчеркнул, что число правонарушений в отрасли остаётся значительным и исчисляется почти 3,5 тысячами за прошлый год и более чем 1,5 тысячами за истекший период этого года, в связи с чем потребовалось принятие свыше 2 тысяч мер прокурорского реагирования.

По-прежнему допускается несоблюдение закона контрольно-надзорными органами при проведении проверок, оформлении их результатов, в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

Уже в этом году сотрудниками Северо-Восточного и Ангаро-Байкальского управлений Росрыболовства проведено 40 контрольных мероприятий, несоответствующих требованиям закона. Во избежание необоснованного давления на бизнес и недопущения при этом массового браконьерства необходима чётко выстроенная система контроля.

Не решена проблема полноты возмещения ущерба и взыскания штрафов. Фактическое возмещение ущерба в целом по округу не превышает 20 %.

По итогам аукционов для компаний, дислоцированных в Камчатском, Приморском краях, Магаданской области, на дальневосточных верфях в Приморском и Хабаровском краях активно идет строительство 16 судов-краболовов для добычи крабов: В 2023-2024 годах планируется завершение строительства 13 судов.

С учётом планируемого в 2022 году увеличения размера субсидий и количества получателей финансовых средств, предоставляемых на строительство краболовов и других рыболовных судов в инвестиционных целях заместитель Генерального прокурора России поставил задачу участникам заседания в рамках компетенции каждого органа организовать сопровождение целевого расходования данных средств.

В текущем году сотрудниками региональных правоохранительных органов уже выявлено 50 преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Подавляющее большинство деяний совершены в 4 регионах округа: Сахалинской области (12), Камчатском крае (8), Республике Бурятия (10) и Приморском крае (11).

В Хабаровском крае расследуются возбужденные по ст. 171.1 УК РФ уголовные дела по фактам хранения с целью сбыта крупных партий немаркированной рыбопродукции. Аналогичные случаи пресечены в Приморском и Камчатском краях, Магаданской и Сахалинской областях.

Источники: СВТУ ФАР, Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *