13:06

На Камчатке увековечат память альпиниста Владимира Шевцова

На карте Камчатки появятся хребет Шевцова и водопад Снежный Барс.


С инициативой увековечить память известного альпиниста Владимира Шевцова, посвятившего свою жизнь Камчатке, выступает спортивно-горнолыжный экологический клуб «Алней».

Предлагается присвоить безымянному горному хребту, который тянется от южной стороны Вилючинского вулкана, имя хребет Шевцова, а пока еще безымянный водопад на ручье Спокойный назвать Снежный барс.

Идею «Алнея» активно поддержали Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Союз биатлонистов России, Камчатская федерация альпинизма и скалолазания и многие-многие другие.

Также накануне, 30 мая, единогласно проголосовали за воплощение этой инициативы депутаты Думы Елизовского района.

«Документы поступили в Думу от Законодательного Собрания Камчатского края. Поскольку и хребет, и водопад располагаются на территории Елизовского района, согласно региональному законодательству, потребовался промежуточный шаг – рассмотрение вопроса депутатами района. На внеочередной 121-й сессии все присутствовавшие депутаты единогласно поддержали инициативу «Алнея», — рассказал председатель Думы Александр Липатов.

Он акцентировал, что Владимир Шевцов был уникальным человеком, много сделавшим для камчатского спорта, альпинизма, туризма и культуры.

Напомним, Владимир Шевцов ушел из жизни после продолжительной болезни в июне 2020-го.

В 70-е годы Шевцов был самым молодым «Снежным барсом», покорив все семитысячники Советского Союза – пик Коммунизма, пик Победы, пик Ленина, пик Корженевской.

Владимир Шевцов был основателем и руководителем знаменитого клуба «Алней» на Камчатке, руководителем базы «Родниковая», одним из основателей альпклуба «Кутх», организатором и вдохновителем знаменитых концертов среди камчатских вулканов и на «Родниковой».

Об этом сообщает пресс-служба Думы Елизовского района. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *