17:17

Камчатские бизнесмены: введение моратория на проверки – работающая мера поддержки

Правительство РФ намерено усилить контроль за соблюдением ограничений на проверки предпринимателей. Для этого на портале «Госуслуги» запущен специальный сервис. С его помощью любой гражданин, в том числе владельцы бизнеса, могут подать жалобу. Её рассмотрят в течение одного рабочего дня.


Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса был введён Постановлением Правительства РФ в марте 2022 года. Он призван поддержать предпринимателей в сложной экономической ситуации, связанной с введёнными западными странами ограничениями.

Владелица кондитерской в Петропавловске-Камчатском Екатерина Волкова подтверждает, проверки – дело хлопотное. К каждой из них нужно готовиться и присутствовать лично, отвлекать сотрудников от работы.

«Введение моратория на проверки не значит, что предприниматели не будут поддерживать необходимый порядок и следовать всем нормам законодательства. Это значит, что я смогу высвободившееся время посвятить бизнесу, обучению. Одна проверка идет от трёх до семи дней, а их за год может быть и три, и четыре, и пять. При этом, вопреки мнению некоторых скептиков, качество услуг только повышается. Для честных предпринимателей, которые хотят работать и развиваться», – говорит Екатерина.

После введения моратория было отменено 218 тысяч проверок по всей стране. По подсчёту Правительства, данная мера поддержки поможет сэкономить предпринимателям от 60 до 80 миллионов рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *