12:15

Камчатцы не поверили фейку о распространении холеры в России

Несколько месяцев назад в соцсетях и популярных мессенджерах распространилась фейковая информация о том, что в регионах России были обнаружены вибрионы холеры. Аналитики проекта «Лапша» разобрались в ситуации, проанализировали сообщения и рассказали, как на самом деле появился и распространился фейк.

Несмотря на то, что недостоверную информацию увидели более 115 млн человек, камчатцы не поддались панике.

«Я видела этот фейк в сети, но мне сразу показалось, что информация не соответствует действительности. Слишком сильно всё нагнеталась и при проверке в официальных источниках, сообщения о холере не подтверждались. Сейчас ходит много слухов, сообщений разного характера, если всему верить, можно сойти с ума. Сейчас всё нужно перепроверять», – сказала камчатская пенсионерка Инна Крошилова.

Отметим, что многие медиа в качестве подтверждающей информации о распространении холеры использовали постановление Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, при этом делая отсылки к новостям о биолабораториях, выявленных на Украине.  

«Постановление Роспотребнадзора я видел во многих соцсетях. И, когда к этому документу начали привязывать историю с холерой, сразу понял, что это фейк. Сейчас такое время, когда важно перепроверять информацию. Я посмотрел в нескольких официальных источниках, там ничего про холеру не говорилось, что подтвердило мои догадки, относительно того, что вся история с этим заболеванием изначально недостоверна», – рассказал житель Петропавловска-Камчатского Даниил Малахов.

В настоящий момент в России действует фактчекинговый проект «Лапша» который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *