18:57

На Камчатке пострадали туристы, ехавшие на Мутновский вулкан

Группа туристов, приехавших из Хабаровска на Камчатку, попала в ДТП на трассе Термальный – Мутновская ГеоЭС.

В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили четыре пассажира «Газели»: двое взрослых 29 и 48 лет, а также двое 16-летних подростка. Всем участникам происшествия рекомендовано амбулаторное лечение.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что ДТП случилось по вине 58-летнего водителя КамАЗа, нарушившего правила расположения транспортного средства на проезжей части. Он не выбрал необходимый боковой интервал и столкнулся с «Газелью», 39-летний водитель которой решил обогнать КамАЗ. Из-за столкновения «Газель» потеряла управление и врезалась в деревья.

“Мы ежегодно поднимаем вопрос “серого туризма” на Камчатке, который портит имидж края и подвергает опасности туристов. Много вопросов к этому происшествию. Например, было ли разрешение на посещение этого маршрута и регистрировались ли они в МЧС? Застрахованы ли туристы? Имеет ли право организатор этой поездки на осуществление туристской деятельности на Камчатке?” – сообщила редакции ИА 41 Людмила Рафальская, член экспертного Совета по развитию туризма в Камчатском крае, член Ассоциации туризма Камчатки.

Иногда люди в поисках более дешевого варианта пренебрегают вопросами безопасности и выбирают не официальные туристические компании, а объявления от местных жителей. Конечно можно понять туристов, Камчатка далеко не самое дешевое направление, да и о плохом на отдыхе никто не хочет думать, поэтому про страховку и лицензию мало кто спрашивает, рассуждает Людмила Рафальская.  Есть также вопросы к транспорту, может ли Газель в такой комплектации передвигаться безопасно по дорогам? Странно, что нет номеров, возникает вопрос, а была ли машина поставлена на учет и насколько она исправна технически. Не могли ли изменения в конструкции авто привести к ДТП? Я уверена, что  “серые” туристические компании оказывают всему краю медвежью услугу. После таких происшествий часть людей может испугаться и не поехать на Камчатку. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *