16:49

На Богородском озере спасли тонущего ребенка

Трагедия едва не произошла в Петропавловске-Камчатском сегодня, 11 июля. В районе Богородского озера группа мальчишек прыгала в воду с пирса. В какой-то момент один из ребят, 11 лет, стал тонуть. По счастливой случайности это заметил старший инструктор специализированной пожарно-спасательной части Константин Мен. Пожарный–спасатель в это время находился на дежурстве на спасательном катере «Кальмар».


«Я сначала подумал, что мальчишки просто балуются, хотел прогнать их с пирса и провести с ними профилактическую беседу. Но потом заметил, как один из них почти уже почти скрылся из виду, — рассказал Константин. — я прыгнул за пацаном в воду, вытащил на сушу и вызвал медиков. У мальчика диагностировано шоковое состояние, общая слабость. Сотрудники скорой помощи приняли решение госпитализировать ребёнка в детскую краевую больницу».

По словам Константина Мена, на дежурстве они часто видят, как ребята играют возле воды. Никакие беседы, как правило, на подростков не действуют, поэтому спасатель призвал родителей самим позаботиться о безопасности своих детей и рассказать им, чем может закончиться такая безалаберность.

«Сейчас в разгаре каникулы и многие школьники предоставлены сами себе. Страшно подумать, чем могла закончиться эта история, не базируйся на пирсе наш катер и не выгляни я случайно на улицу. Дети не всегда могут правильно оценить риски и, зачастую, такая самоуверенность приводит к трагедии», — добавил Константин Мен.

Спасатели рекомендуют родителям постоянно напоминать детям об опасности игр вблизи водоёмов. Для детских развлечений и прогулок нужно выбирать детские площадки, городские парки и придомовые дворы. Идеальный вариант — вообще не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста.

Уважаемые взрослые, если вы видите ребятишек, играющих у водоема без присмотра — не оставайтесь равнодушным, остановите опасные игры.

Напоминаем единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112»


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *