11:57

На Камчатке 9 туристов получили тепловой удар, один ребенок госпитализирован

Помощь спасателей потребовалась туристам, отдыхающим вблизи горы «Верблюд» в районе Авачинского перевала. Сигнал о том, что на высоте около 800 метров несколько человек получили тепловой удар, поступила в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю накануне вечером, 11 июля.

Выяснилось, что к спасателям обратилась инспектор природного парка «Вулканы Камчатки», которая на месте оказала нескольким людям доврачебную помощь, однако были среди туристов и те, кому требовалась именно квалифицированная медицинская помощь.

Спасателем поисково- спасательного отряда КГКУ «ЦОД», находящемся на дежурстве в районе Авачинского вулкана, было принято решение на собственном автомобиле транспортировать пострадавших туристов к автомобильной дороге навстречу машине скорой помощи. Водитель вахтовки остался на месте дожидаться остальной части тургруппы после восхождения.

Через некоторое время, когда туристы вернулись, выяснилось, что некоторым из них также требуется медпомощь, поэтому их доставили к сотрудникам скорой помощи на вахтовке.

По итогам «путешествия» к медикам обратились девять человек: пять туристов, которых довёз спасатель и четверо — из вахтовки. Семь человек были доставлены в Петропавловске-Камчатский для осмотра специалистами краевой больницы, однако от госпитализации они впоследствии отказались. Между тем, в детскую больницу был госпитализирован ребёнок. По оперативным данным, тургруппа состояла из 28 человек, при этом, она не была зарегистрирована.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что любой самостоятельной туристской группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности.

Прокуратура города Петропавловска – Камчатского проводит проверку исполнения законодательства о туристской деятельности. В ходе проверки будут установлены причины и условия, способствовавшие произошедшему, дана оценка исполнению законодательства о туристской деятельности организаторами экскурсионной поездки.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *