11:51

Более шести миллионов рублей перевели мошенникам жители Петропавловска-Камчатского за неделю

Прошедшую неделю восемь мужчин и шесть женщин из Петропавловска-Камчатского потеряли в общей сложности более шести миллионов рублей, доверившись аферистам.

Звонок лжесотрудника банка — излюбленная схема злоумышленников, которая позволяет пополнить их кошельки на приличные денежные суммы.Так, под предлогом предотвращения хищения денежных средств у 57-летнего горожанина выманили более 2,4 млн рублей, которые он перевел на две разные банковские карты, принадлежащие неизвестным лицам. После общения с «сотрудником безопасности банка» 74-летняя пенсионерка через банкомат осуществила перевод на сторонний счет, потеряв таким образом 1,3 млн рублей.

Двое других горожан, поверивших псевдосотрудникам кредитных организаций, лишились более 600 тысяч рублей каждый. Около 100 тысяч рублей лишились жители краевого центра, которые сами являлись продавцами, либо откликнулись на объявление злоумышленников о продаже и впоследствии переводили деньги за товар или услугу на чужие счета.

Так, 36-летний мужчина осуществил перевод на незнакомый счет за покупку автозапчастей в размере 22 тысяч рублей, оставшись в результате без денег и без товара.

По обращениям граждан возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не доверять незнакомым собеседникам, не предоставлять им данные своих банковских карт, коды и пароли, не переводить им денежные средства!


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *