10:42

Почему люди едут на Дальний Восток

На Дальний Восток приезжает больше женщин, чем мужчин. К такому выводу пришли аналитики ФАНУ «Востокгосплан», произведя расчеты факторов миграции прибывшего в Дальневосточный федеральный округ населения.


«В 2015–2020 годах в ДФО в среднем прибывало 300 994 человека в год, в том числе в возрасте 14–19 лет – 15,1%; 20–49 лет – 67,4% и 50 лет и старше – 17,5%. Наиболее многочисленной является возрастная группа 30–39 лет, которая составляет 20,9%», – сообщают эксперты.

«Распределение мигрантов по полу указывает на наличие следующей взаимосвязи: женщин приезжает больше, чем мужчине (соотношение 50,2% на 49,8%). Для мужчин главной причиной переезда остается работа (31,2%), а среди женщин – возвращение после временного отсутствия (25,1%) и семейные обстоятельства (23,6%)», – поясняют аналитики.

По их данным, основными причинами прибытия мигрантов в ДФО являются: возвращение после временного отсутствия (23,8%), в связи с работой (22,4%), по семейным обстоятельствам (21%) и в связи с учебой (11,2%).

Реже причинами переезда  становятся возвращение к прежнему месту жительства, обострение межнациональных отношений и криминогенной обстановки, экологическое неблагополучие, несоответствие природно-климатических условий, перемена места работы супруга(и), вступление в брак, переезд к детям или родителям, а также приобретение жилья и иные причины (в сумме 21,6%).

Основные причины  переезда на Дальний Восток граждан возрасте 14–24 лет связаны  с возвращением к родителям и с учебой, в 25–29 лет – вступление в брак, в 30–39 лет – в связи с работой, по семейным обстоятельствам, а также возвращение после временного отсутствия, в возрастной группе 55–100 лет – переезд к детям.

Значимая разница в причинах отмечается при прибытии в городскую и сельскую местности. В городскую местность чаще приезжают после временного отсутствия, в связи с работой, по семейным обстоятельствам и в связи с учебой.  Основными причинами приезда в сельскую местность являются также возвращение после временного отсутствия (32,1%) и семейные обстоятельства (23,1%). При этом, в городскую местность прибывает в 3 раза больше людей, чем в сельскую.

Больше мигрантов приезжают по причине работы в Хабаровский край, Республику Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Магаданскую область, Сахалинскую область и Чукотский автономный округ (около 30%). В Республику Бурятия, Забайкальский край и Еврейскую автономную область население в основном приезжает по причине возвращения после временного отсутствия.

«Еврейская автономная область – малонаселенный субъект, в нем распределение причин прибытия более заметно по группам возрастов и смещено в меньшую сторону относительно всего ДФО на 5–10 лет (самая многочисленная группа прибывших имеет возраст 20–24 лет и составляет 22%)», – поясняют эксперты.

«В Забайкальском и Камчатском краях, а также в Амурской и Еврейской автономной областях женщинам характерно приезжать в связи со сменой места работы супруга, вступлением в брак, к родителям, по иным семейным обстоятельствам в более раннем возрасте (25–29 лет), в сравнении с мужчинами (30–39 лет)», – заключают они.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *