09:30

Грибнику потребовалась помощь спасателей

С наступлением сезона сбора ягод и грибов сезона на Камчатке участились случаи, когда люди теряются в лесу: в погоне за «уловом» любители тихой охоты иногда забывают о своей безопасности и теряют ориентацию в пространстве.


Днём 6 августа в службу «112» с просьбой о помощи обратился 74-летний мужчина. Он рассказал, что собирал грибы в районе Сухой речки на 29 километре трассы «Морпорт — Аэропорт» в Елизовском муниципальном районе и, потеряв ориентир, не смог найти дорогу обратно к своему автомобилю. К счастью, с собой у него был заряженный мобильный телефон, и он смог позвонить в службу спасения.

В район поисков выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Спасатели обследовали лесной массив с помощью беспилотного летательного аппарата, также наземная группа прочёсывала лес, подавая сигналы голосом заблудившемуся мужчине. В течение полутора часов спасателям удалось обнаружить машину грибника, а спустя ещё некоторое время, мужчина отозвался на голос спасателей. Специалисты вывели мужчину из лесного массива до места стоянки автомобиля, где уже ожидали его родственники.

К счастью, медицинская помощь грибнику не понадобилась.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *