12:32

Не приближаться к вулкану Шивелуч просят камчатцев и гостей полуострова

В ближайшее время возможно мощное извержение вулкана Шивелуч на Камчатке, сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН), член-корреспондент РАН Алексей Озеров.
 
«Склоны вязкого лавового купола в кратере Шивелуча приобрели значительную крутизну. В связи с этим велика вероятность того, что произойдет его отслаивание, оседание и обрушение. В этом случае откроется вертикальная подводящая магматическая колонна, находящаяся под большим давлением. Декомпрессия приведет к ее мощной дегазации: образованию новых газовых пузырьков и быстрому росту уже существующих. В результате пепловая колонна поднимется на высоту 15-17 км», – сказал Алексей Озеров.
 
По его словам, при этом сценарии протянутся густые пепловые шлейфы на расстояние 800 километров и более. Пепел будет представлять угрозу для авиации и расположенных на пути его распространения населенных пунктов.
Ученый отметил, что при сегодняшней активности Шивелуча находиться в его районе чрезвычайно опасно.
 
«Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. Чрезвычайная угроза для жизни существует на всей территории в радиусе 10-15 км от вулкана», – сказал Алексей Озеров.
 
Он отметил, что при наступлении пароксизмальной стадии извержения со склонов Шивелуча будут с высокой скоростью сходить пирокластические потоки с температурой до 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск. Сотрудниками Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН ведется непрерывный мониторинг активности вулкана Шивелуч.
 
 Актуальные фото Юрия Демянчука.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *