11:42

Детям за рулем не место

В 2022 году на территории Елизовского района выявлено 18 несовершеннолетних, не имеющих права управления транспортными средствами.


Основная возрастная группа несовершеннолетних правонарушителей — это подростки 16-17 лет. При этом подростки в подавляющем большинстве случаев управляют автомобилями. В одном случае из четырех несовершеннолетние выявляются за управлением мопедами либо мотоциклами.
При этом подростки не знают элементарных Правил дорожного движения, нередко неправильно оценивают дорожную обстановку, выполняют опасные маневры, склонны преувеличивать технические возможности транспортного средства, которым управляют и свои навыки вождения.
 
В Елизовской Госавтоинспекции отмечают, что большинство правонарушений, совершаемых детьми, происходит по негласному согласию взрослых. 
 
Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) транспортным средством, не имеющим соответствующего права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. В случае если взрослые осуществляют передачу транспортного средства несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, то в отношении лица, передавшего транспортное средство, составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *