10:00

Вторичная недвижимость: за что можно попросить скидку у продавца

С начала года стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в Петропавловске-Камчатском выросла почти на 20%. И если в большинстве регионов цены на вторичку растут из-за повышения стоимости квадратного метра в новостройках, то на Камчатке цены вверх толкает дефицит новостроек. В результате некоторые объекты выходят на рынок переоцененными, что дает покупателю основание для торга.

Продажа квартир в Петропавловске-Камчатском и в любом другом городе — это поиск компромисса между возможностями покупателя и интересами продавца. Продавцы очень часто склонны переоценивать свою недвижимость, ведь и район им кажется удачным, и планировка удобной, и в ремонт сил и средств было вложено немало. У покупателя же свой взгляд на удобство. Поэтому, даже покупая квартиру с косметическим ремонтом, многие начинают отделочные работы заново, с целью переделать квартиру под себя. Но обои, мебель и декор
— это не повод для торгов. Аргументы для снижения цены имеют несколько иной характер.

Например, первый этаж все реже становится предметом для торга, а вот соседство с коммерческой недвижимостью может стать поводом для снижения цены. Другой аргумент просить скидку — вид из окна. Если окна выходят на проезжую часть или на парковку, если под окнами расположен контейнер для бытовых отходов, можно ожидать, что квартира будет несколько дешевле аналогичной по площади, но с окнами в тихий двор.

Попросить скидку можно за неузаконенную перепланировку, за плохое состояние сантехники и труб, за скрипящие полы, за старые окна, но обычно эти недостатки изначально учитываются в стоимости. Чтобы понять, несколько цена обоснована, необходимо посмотреть цены на похожие лоты. Сравнивать желательно квартиры в одном районе в домах со схожим материалом стен. Некоторые агрегаторы объявлений о продаже жилья показывают, завышена ли цена на конкретный лот или квартира продается по средней для рынка цене. А еще они показывают, как давно квартира выставлена на продажу. Если лот продается больше трех-четырех месяцев, то от продавца можно ожидать большей сговорчивости.

Торговаться можно только при личной встрече без перехода на негатив. Даже если продавец сперва отказал в скидке, повторить свое предложение можно чуть позднее: всегда есть вероятность, что продавец пересмотрит свое представление о цене. Очень часто 5-7% от цены сразу заложено на торг, поэтому просить скидку стоит и при отсутствии весомых аргументов для снижения стоимости.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *