10:13

Останемся без отечественной сайры

Вылов сайры в 2022 году в России маловероятен, так как эта рыба не зашла в российскую исключительную экономическую зону (ИЭЗ), заявило Федеральне агентство по рыболовству (Росрыболовство). Отечественной сайры на рынке не будет, но ее промысел обеспечат другие страны (Япония и Китай).


«К промыслу сайры российские суда не приступали, и, как отмечено на совещании, в этом году вряд ли стоит ожидать заходы сайры в российскую экономзону. В открытых водах промысел сайры ведет флот КНР, Тайваня, Южной Кореи и Японии, нарастающий вылов на середину августа составил 13 661 тонну», — указано в сообщении.

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников: «Чтобы не допустить дефицита продукции на внутреннем рынке, для производства консервов сайру импортируют из Японии и Китая. Перспектив для тотального снижения импорта пока не видим. Не вижу пока трагедии».

Ранее Ассоциация рыбохозяйственных промпредприятий Приморья (АРПП) призвала Минпромторг вмешаться в ситуацию с ростом контрафактных рыбных консервов и разобраться с фальшивой сайрой в России. По данным участников рынка, с 2020 года увеличились случаи подмены в консервах дорогой сайры на более дешевые сардины и сельдь, объемы таких банок исчисляются миллионами.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *