15:15

Участники форума «Экосистема. Заповедный край» обсудили, как сделать раздельный сбор мусора в России трендом

Стратегическая сессия «Это не мусор, это ресурс» прошла в рамках образовательной программы на форуме «Экосистема. Заповедный край».  Актуальность проблематики раздельного сбора мусора в России и пути решения возникающих сложностей озвучили и эксперты форума, и сами участники, которые активно включились в обсуждение.


– В других странах раздельным сбором мусора озадачились еще 30 лет назад, в России об этом активно говорят всего 5-7 лет, но дело уже сдвинулось с мёртвой точки, – поделился мнением с участниками форума председатель общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин. — Во-многом, это заслуга нацпроекта «Экология», который активно поддерживает президент России Владимир Путин. Сегодня мы можем говорить, что новая эпоха в обращении с отходами в России только начинается, так как 93% отходов все еще оказывается на полигонах и только 7% перерабатывается. Но, однозначно, большая работа ведётся уже сейчас.

Елена Вишнякова – заместитель руководителя группы «ЭкоЛайн», компании, которая вывозит и перерабатывает около 4 млн тонн отходов в год, напомнила участникам форума, что сортировка отходов начинается прямо на кухне, и в этой полезной привычке нет ничего сложного.

– По нашим данным, почти половина вывезенных нами отходов  – это отходы пищевые, и их количество с каждым годом только растёт. При этом за последний год существенно сократились объемы выброшенной одежды и обуви – все благодаря проектам шеринга, – рассказала Елена Вишнякова.  – После отмены пандемийных ограничений количество масок на свалках уменьшилось на 500%, и я призываю каждого сидящего здесь, по возможности, отказаться от одноразовых вещей.

Елена Вишняков поделилась еще одним удачным примером постепенного формирования экологического мышления у россиян:

– К нам в компанию начали приходить предприниматели перед запуском новой продукции и просить проверить упаковки на возможность экологичной переработки. Это, конечно, вызывает просто «вау» эффект, мы несколько лет назад о таком и мечтать не могли. Интересно, что в одном случае будущая упаковка оказалась неизвлекаемой, и производитель ушёл её переделывать.

Основатель компании «Убиратор» Никита Никишин в своём выступлении рассказал о планах по распространению работы сервиса в регионы страны, а его коллега – специалист ГИС ЖКХ Александр Кондеев, поделился подробностями по улучшению работы информационного сервиса «Госуслуги. Дом». Эксперты форума считают, что при активном и понятном взаимодействии потребителей коммунальных услуг с органами ЖКХ, мотивация разделять мусор у россиян будет только расти.

– Мы исследовали причины, почему люди не сортируют мусор, и главное заблуждение респондентов – мысли, что отходы в итоге всё равно сгружаются в один бак, – рассказала Елена Вишнякова. – Конечно, это не так. Но это должны хорошо понимать и потребители коммунальных услуг, поэтому я предлагаю коллегам из ЖКХ сделать процессы вывоза и утилизации мусора максимально прозрачным, чтобы у людей была возможность отследить их буквально в мобильном приложении.

Известный экоблогер Мария Сморыгина поделилась с участниками форума секретами формирования личного бренда в соцсетях и рассказала, как эко-волонтёрство изменило её жизнь.

 

По завершению сессии участники смогли задать вопросы экспертам и обсудить варианты взаимодействия.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *