12:22

Обязательная аттестация гидов началась на Камчатке

Все экскурсоводы и гиды обязаны пройти аттестацию в специальных комиссиях до 1 июля 2023. После этой даты для осуществления деятельности, связанной с оказанием экскурсионных услуг, необходимо прохождение аттестации.


Для прохождения аттестации соискатель может подать заявление следующими способами:

  •  представляет в министерство туризма Камчатского края заявление с приложением документов, указанных в пункте 13 Постановления Правительства РФ от 07.05.2022 № 833. Соискатели могут подать заявление по адресу: 683017, г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, д. 27, а также посредством электронной почты: travel@kamgov.ru;
  •  посредством направления заявки через портал государственных и муниципальных услуг в разделе «Обязательная аттестация»;
  •  направлением заявления по почте с уведомлением о вручении или почтовым отправлением 1 класса, либо курьером;
  •  подать заявление в ходе личного приема документов в министерство туризма Камчатского края.

Для получения аттестации соискателям необходимо предоставить пакет документов, а затем пройти два этапа: тестирование и практическое задание. Практическое задание представляет собой проведение в аудитории части экскурсии, доставшейся соискателю в выбранном билете.

Тест содержит 30 вопросов об истории, культуре и архитектуре Камчатского края, методологии ведения экскурсии, случайно выбранных из перечня тестовых вопросов.

Свидетельство об аттестации выдается в печатном виде сроком на пять лет, также будет выдаваться нагрудная карточка. Данная карточка содержит QR-код, то есть любой турист может подойти к экскурсоводу или гиду-переводчику, сфотографировать данный код и проверить действительно ли состоит человек в обязательном реестре. Пройти аттестацию необходимо до 1 июля 2023 года, тем кто ранее прошли добровольный этап Ростуризм пошел на встречу, и у них есть время до 1 января 2024 года. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *