12:08

Почему экология сказывается на снижении рождаемости обсудили на экофоруме

Взаимосвязь репродуктивного здоровья и экологических процессов обсудили  участники Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край», проходящего  в эти дни на Камчатке. Перед форумчанами выступили высококвалифицированные репродуктологи, психологи и специалисты в сфере  популяризации здорового образа жизни.

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина, член-корреспондент РАН Олег Аполихин привёл статистику  демографического состояния нашей страны в настоящий момент.
 
– Россия занимает 1/6 часть суши и только девятое место в мире по количеству  рождённых детей, – рассказал эксперт. – Многопрофильные исследования  показывают: каждая фертильная женщина в нашей стране должна иметь не  менее, а лучше более двоих детей, сейчас мы еле «дотягиваем» до полутора  единиц. Причины здесь разные: низкая социальная обеспеченность,  неуверенность в партнёре, да и банальное нежелание становиться родителями. И всё это при такой огромной работе, которую ежегодно проводит государство в  борьбе с бесплодием населения.
 
Его коллега – главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Министерства здравоохранения РФ Наталия Долгушина пояснила о связи негативных экологических факторов и способности женщины к  вынашиванию и рождению здорового ребёнка. Согласно приведённым данным, химические вещества в воздухе, воде, пищи и других средах поражают  яйцеклетки и сперматозоиды, что негативно сказывается на способности пар к  деторождению. Как защитить себя и близких – стало темой отдельной дискуссии с участниками форума.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *