21:45

На Ключевском вулкане погибли, предварительно, пять туристов, двое пострадали

На Камчатке к Ключевскому вулкану, на котором, по предварительным данным, полученным от гида, погибли пять приезжих туристов, ещё один путешественник находится без сознания, и пострадал один гид, был направлен вертолёт Центра медицины катастроф со спасателями на борту.


Вертолёт уже прибыл на место. Задача находящихся на его борту специалистов – эвакуация пострадавших. Сейчас в связи с тем, что спасатели должны пройти акклиматизацию, они остались на ночёвку на высоте 3300 метров. На высоту, где произошла трагедия, они выдвинутся, ориентировочно, в 6 утра 4 сентября.

О трагедии стало известно сегодня, когда на связь со спасателями вышел один из гидов туристической группы, которая совершала восхождение на гигант. Он рассказал, что на высоте почти 4200 метров погибли туристы, а один из гидов сломал ногу. Один человек находится без сознания.

По имеющимся данным, 30 августа на вулкан выдвинулась группа туристов с двумя гидами – всего 12 человек. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска.

Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3300 метров, а остальные остались в лагере.

Связь с группой, в которой погибли люди, на данный момент осуществляется только по спутниковому телефону гида.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *