11:26

Количество погибших на Ключевском увеличилось до 8 человек (видео)

Камчатские спасатели предпринимают четвёртую попытку высадиться на Ключевском вулкане. Подробности происшествия и причины гибели туристов выясняются, к настоящему моменту имеется информация уже о восьмерых погибших.


Вертолёт МИ-8 МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» вылетел в район Ключевского вулкана. В зависимости от погодных условий будет предпринята ещё одна, уже четвёртая попытка, высадиться на допустимой высоте, с которой спасатели начнут восхождение.

В то же время наземная группировка на технике высокой проходимости прибыла в район исполина на высоту 1400 метров. Личный состав Камчатского спасательного центра и поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС России — всего 24 человека — разбивают там базовый лагерь для оказания, в случае необходимости, помощи спасателям, совершающим восхождение, и пострадавшим.

Поисково-спасательная операция осложняется ветром, порывы которого на высотах достигают 15-20 метров в секунду.

Напомним, о трагедии стало известно накануне, 3 сентября, от одного из гидов тургруппы, которая зарегистрирована по всем требованиям МЧС. Связь с туристами на данный момент осуществляется только по спутниковому телефону гида. Подробности происшествия и причины гибели туристов выясняются, к настоящему моменту имеется информация уже о восьмерых погибших. Двое человек остаются на высоте более 4100 метров, ещё двое — в домике вулканологов на высоте 3300 метров.

В настоящее время в Главном управления МЧС России по Камчатскому краю развернута горячая линия. По телефону 8 (4152)30-10-99 родственники могут узнать информацию о ходе поисково-спасательных работ, а также в случае необходимости получить психологическую помощь. Телефон горячей линии работает круглосуточно.

Спасатели напоминают: Ключевская сопка — это один из самых коварных вулканов Камчатки. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом, со снегом. В любое время года подъём на Ключевскую сопку связан с риском для жизни. Мало того, что регулярно происходит извержение вулкана, так ещё и дополнительные риски несёт большой перепад высоты. То есть старт начинается на высоте около 800 метров, а достигнуть вершины нужно на высоте 4850 метров, поэтому туристам необходимо несколько раз проходить акклиматизацию. Высотная (горная) болезнь проявляется достаточно активно: спасатели знают случаи, когда у людей происходил отёк головного мозга и, к сожалению, они погибали. Кроме того, всегда есть риск схода одиночных лавин и камнепадов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *