17:34

Камчатский эксперт оценил нововведения в области образовательных ИТ-проектов

Новые образовательные ИТ-проекты для школьников и студентов запускаются этой осенью при поддержке министерства цифрового развития России. Ученики 8-11 классов смогут изучать языки программирования в рамках проекта «Код Будущего». Предполагаются, что обучение будет длиться два года. Получить новые знания можно как в офлайн-, так и онлайн-форматах. В этом году к проекту присоединятся более 100 тысяч школьников, а уже через восемь лет число обучившихся составит 1,2 миллиона. 

«Сегодня сфера компьютерных и цифровых технологий развивается с космической скоростью. Времена меняются, Профессии в сфере ИТ становятся всё популярнее, с развитием данной сферы расширяется и круг профессий. Всё больше возрастает интерес к данной сфере. Хорошо, когда детей учат не по старым стандартам, а используя новейшие технологии для развития личности ребёнка. ИТ-технологии важно и нужно изучать, развивать и использовать. Чем раньше, тем лучше. Чем раньше дети начнут чувствовать себя уверенно в данной сфере, тем интереснее станет вкладывать себя в развитие ИТ-технологий», – считает учитель информатики и английского языка средней школы №45 Петропавловска-Камчатского Мария Давыденко.

Обучать ИТ-технологиям будут и студентов. В России запущен проект «Цифровые кафедры» позволяющий совмещать основное обучение с получением ИТ-специальности. Тем, кто успешно завершит обучение по проекту будет выдан диплом государственного образца. В 2022 году обучение пройдут 80 тысяч студентов, а к 2030 году дополнительное ИТ-образование получат около 900 тысяч студентов. 

Выучиться цифровой профессии могут другие категории населения. Для них государством предусмотрены отдельные проекты и льготы на обучение. Например, безработные могут выучиться со скидкой от 75% до 100%, а для людей с низким доходом предусмотрена скидка 50%. Подробную информацию можно получить на сайте «Госуслуги.ру». 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *