17:59

Трутнев призвал запретить выход туристических групп на маршруты высокого уровня сложности без проверки

Вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что не удовлетворен организацией безопасности в сфере туризма, и проведёт в Москве совещание с профильными ведомствами после гибели туристов на Камчатке. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам ВЭФ.

«Есть решения, которые приняты не совсем правильно. Например, безопасность группы пытаются решить за счет сертификации гидов. Не решат», — сказал он журналистам на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

“Допускать на поход категорийный необходимо при подготовке каждого члена группы. Она проверяется. Есть такая система – маршрутно-квалификационная комиссия”, – рассказал он.

Трутнев рассказал, что на Камчатке было организовано путешествие категории 3А, что приравнивается к пятой категории сложности по туристической классификации. По его словам, это очень высокая сложность, и в таких случаях туристы должны проходить специальную комиссию. Трутнев уточнил, что группа на Камчатке не подавала заявку на поход и допуск на маршрут не получала.

Напомним, 30 августа группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход по Камчатке. 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан. Еще двое туристов почувствовали себя плохо и остались вместе с гидом в лагере на высоте 3300 метров. Это и уберегло их от трагедии. В ходе восхождения шестеро туристов сорвались с высоты по неустановленным пока причинам. А в понедельник еще три человека скончались от переохлаждения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *