12:31

Камчатские выпускники получат гарантированное трудоустройство в горнодобывающей отрасли региона

На базе Камчатского политехнического техникума открылся образовательно производительный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 
Особенность данного проекта заключается в том, что уже на этапе обучения молодые люди адаптируются под потребности реального сектора экономики и конкретного работодателя, ключевого партнера проекта «Профессионалитет» – АО «Быстринская горная компания».

Камчатка – единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности. «Быстринская горная компания» намерена принимать непосредственное участие в подготовке специалистов, которые в последующем будут трудоустроены как в самой компании, так и на предприятиях-партнёрах. В результате к 2024 году планируется реализовать семь образовательных программ под запросы работодателей и экономики региона с участием работников АО «Быстринская горная компания», а также заключить не менее 45 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства выпускников.

“Это взаимовыгодное партнёрство: компания получает высококвалифицированных рабочих, молодые люди – доступ к востребованным на Камчатке профессиям, практике на современном оборудование, высокооплачиваемым рабочим местам и карьерному развитию», – отметил Андрей Комаров, сопредседатель Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, акционер «Быстринской горной компании». 

По проекту на базе Камчатского политехнического техникума организованы зоны для управления различными видами транспорта — бульдозером, экскаватором, самосвалом, вахтовым автобусом. Также предусмотрены зона для ремонта и обслуживания автомобилей, центр тестирования, лаборатория технического обслуживания электрооборудования, электротехническая лаборатория.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *