13:40

Новый виток скандала вокруг судоремонтной верфи на Камчатке

Напомним, строит судоремонтную верфь олигарх Куйбида в диком желании продать Новатеку. На пути у него – бывший компаньон Андрей Обедин, который отсидев под домашним арестом 8 месяцев, в итоге был из под него освобождён, выиграв при этом все дела в арбитраже. Но, не тут-то было! Куйбида ухватил мертвой хваткой и тут явно прав тот, у кого больше денег и знакомств.

Так, утро вторника началось в доме Анастасии и Андрея Обединых с криков «мордой в пол»! Несмотря на то, что все стадии процессуальных действий уже позади, Обединым снова перевернули дом, снова изъяли гаджеты и технику и положили всех домочадцев лицом вниз. Между прочим 10 человек заявилось, прям штурмовая группа, не иначе.

Те же маски-шоу проходили и в квартире Павла Руденко (владельца акций Комкона) и в съемном жилье Татьяны Браже (одолжившей партнерам денег под залог имущества). На этот раз всем четверым предъявлено обвинение по ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Этим же днём Обединых и Руденко конвоировали в Москву.

«Причём тут Москва?» – спросите вы. Вот и нам интересно! Спорная территория находится на Камчатке и фигуранты дела проживают на Камчатке. Конфликт длится с 2020г. Все дело в том, что камчатские суды выносят решения не в пользу Николая Куйбиды. Злые языки утверждают, что чтобы добиться возбуждения дела в столице, нужно приложить немало усилий.

В основе уголовного дела факт передачи в 2020 г. директором АО «Комкон» Андреем Обединым объектов недвижимости в качестве гашения займа компании ООО «ДВ-Рыбка». Бывший акционер АО «Комкон» Николай Куйбида посчитал эти действия Обедина незаконными, нарушающими экономические интересы АО «Комкон», и подал иск об оспаривании указанной сделки в арбитражный суд Камчатского края. Суд первой инстанции вынес решение в пользу Обедина, не усмотрев в его действиях нарушений закона, одновременно отметив, что Куйбида пытается разрешить межличностный конфликт, а не защитить интересы корпорации. Сейчас дело в апелляции, решение по нему ещё не принято.

Ознакомившись с постановлением о предъявлении обвинения удивлялись мы все больше, поскольку текст пестрит фразами о «неустановленном времени и месте» но именно в г. Москве (18 раз насчитали), а также формулировками «склонили Куйбиду».

Вопрос к знатокам! То есть ко всем, кто знаком с Николаем Борисовичем лично: вы когда-нибудь пытались «склонить» Куйбиду?
Маразм крепчал, не иначе.

Но вернёмся к обстоятельствам дела:
Уголовное дело возбудило следственное управление по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве, совместно с сотрудниками СЭБ ФСБ. Интересно, сколько стоило ведомству отправить столько людей на Камчатку? Хотя, такие вопросы вряд ли встают ребром, если речь об одном из самых (или самом?) богатом человеке в регионе…

Продолжение следует…


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора, но история явно очень интересная.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *