16:55

Рыбопродукция неизвестного происхождения выявлена на Камчатке

В Камчатском крае мониторинга ФГИС “Меркурий” выявлено предприятие-фантом, производившее рыбопродукцию на фантомных площадках.


В рамках контрольно-надзорных мероприятий  сотрудниками управления Россельхознадзора было установлено, что ООО «Морское – Камчатка» с 22 июля по 10 августа 2022 года внесло недостоверные сведения во ФГИС «Меркурий»*, добавив данные в систему с отсылкой на бумажные ветеринарные сопроводительные документы. Так, ООО «Морское – Камчатка» стало производителем 43 тонн рыбопродукции: горбуши, икры горбуши, зубатки, камбалы, баночной икры кеты.

Далее, используя внесенные недостоверные сведения, были оформлены транспортные (исходящие) электронные ветеринарные сопроводительные документы в адреса индивидуальных предпринимателей Ставропольского края и Челябинской области.

Кроме того, 31 августа 2022 года при заполнении эВСД во ФГИС «Меркурий» в качестве сырья к выработанной икре горбуши мороженной (7,8 тонн) предприятие указало 1,3 тонны минтая, 1,4 тонны калтыков трески, 3,7 тонн молок трески и 2,8 тонн печени трески. Затем предприятием были оформлены документы на отправку икры в Тульскую область.

Аналогичные действия ООО «Морское – Камчатка» привели к «производству» 5 тонн филе лосося из такого же объема мороженого терпуга. Данная рыбопродукция была предназначена для предприятия Московской области.

Мониторинговой группой было установлено, что по адресам площадок, внесенных во ФГИС «Цербер», отсутствовали площади для хранения указанных объемов продукции.

Таким образом,  действия, совершённые ООО «Морское – Камчатка», свидетельствуют о возможном выпуске в обращение на территории Российской Федерации контрафактной рыбопродукции.

В связи с выявленными нарушениями Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому АО аннулированы все фиктивные записи на площадках предприятия во ФГИС ВетИС, ООО «Морское – Камчатка» объявлено предостережение.

Информация о выпуске в обращение потенциально некачественной и небезопасной продукции доведена до сведения правоохранительных органов Камчатского края, Тульской области, Московской области, Ставропольского края для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. Также информация о выявленном нарушении направлена в территориальные управления Россельхознадзора.

Фактически продукция на территории Камчатского края не производилась. Данный способ осуществления деятельности во ФГИС «Меркурий» зачастую является способом легализации контрафактной продукции или продукции неизвестного происхождения.

*ФГИС «Меркурий» — автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *