18:20

Штраф 46 млн рублей заплатит владелец СРТМ «Эрфольг» за незаконную добычу краба

18 мая 2022 г. в районе залива Шелихова Охотского моря экипажем пограничного корабля ПУ ФСБ России по восточному арктическому району было обнаружено и задержано судно, не имеющее опознавательных знаков, и не позиционирующееся в системе отраслевого мониторинга. На требования об остановке и подаваемые сигналы судно не реагировало, вместо этого попыталось уйти от пограничников.
 
Административным расследованием, проведенным сотрудниками Пограничного управления, установлено, что задержанное судно – СРТМ «Эрфольг» (порт приписки Петропавловск-Камчатский, судовладелец ООО «Эрфольг»), осуществляло незаконную добычу (вылов) краба не имея разрешения. На борту судна обнаружено более 45 тонн готовой продукции (мороженные конечности синего краба), а также элементы орудий промысла и следы их применения.
 
В ходе административного расследования ООО «Эрфольг» предпринимало попытки ввести в заблуждение сотрудников Пограничного управления и уйти от ответственности, путем представления поддельных документов на якобы приобретенные водные биоресурсы, находящиеся на судне, у сторонней организации, а также перекладывания вины на третьих лиц. Несмотря на предпринятые попытки ООО «Эрфольг» запутать следы, сотрудниками ПУ ФСБ России по восточному арктическому району удалось доказать его причастность к незаконной добыче (вылову) водных биологических ресурсов.
 
5 сентября 2022 г. решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края ООО «Эрфольг» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 46 625 890 (сорок шесть миллионов шестьсот двадцать пять тысяч восемьсот девяносто) рублей с конфискацией судна «Эрфольг» со всем механическим, электрическим, радионавигационным, промысловым, рефрижераторным и иным находящимся на судне оборудованием.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *