11:01

Как найти работу на Камчатке рассказали в Минтруде

Министр труда и развития кадрового потенциала Камчатки Наталья Ниценко ответила на самые популярные вопросы граждан, которые жители края задают в социальных сетях во время прямого эфира, проведённого Центром управления регионом на своей официальной страничке во Вконтакте.


В первую очередь министр рассказала о том, какие изменения в последнее время претерпела служба занятости на Камчатке. Так, теперь гражданин, обращаясь в Центр занятости населения, не должен приносить с собой большое количество документов. Теперь единая цифровая платформа «Работа России» позволяет гражданам зарегистрироваться прямо из дома.

«После того, как гражданин зарегистрируется, он сможет прикрепить необходимые документы. Служба занятости самостоятельно проверяет эти документы путём межведомственного взаимодействия. Также сегодня органы занятости самостоятельно после обращения гражданина через платформу «Работа России» проверяют данные о его деятельности через пенсионный фонд и, если гражданин хочет стать на учёт как безработный, ему больше не нужно нести справку о средней заработной плате», – рассказала Наталья Ниценко.  

В случае необходимости зарегистрироваться на платформе помогут «карьерные консультанты» в Центре занятости населённого пункта. Информацию о местонахождении местного Центра занятости можно найти на официальном сайте министерства труда и развития кадрового потенциала региона.

В рамках прямого эфира министра рассказала, как в регионе ведётся работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работу с этой категорией граждан мы начинаем до их обращения в Центр занятости. У министерства налажено взаимодействие с бюро медико-социальной экспертизы и индивидуальные программы реабилитации инвалидов, которые выразили желание работать и у них есть показания к труду, из заявки сразу поступают к нам», – отметила министр.

Посмотреть полную версию прямого эфира можно на официальной страничке Центра управления регионов во ВКонакте, а также на страничке министра труда и развития кадрового потенциала региона Натальи Ниценко

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *