16:08

Профсоюзы подключатся к проекту по созданию госпабликов

К сети госпабликов, в которую входят официальные страницы ведомств и подведомственных учреждений, впервые добавятся страницы профсоюзов. В июле этого года был опубликован закон, в соответствии с которым паблики всех госорганизаций должны быть созданы к 1 декабря. Профсоюзы также выступили с инициативой по их подключению к проекту. Официальные страницы в социальных сетях помогут профсоюзам взаимодействовать с работниками в интернете, оперативно отвечать на их вопросы и предоставлять значимую информацию по удобным каналам.

На сегодняшний день в России функционируют более 1 тыс. пабликов профсоюзов, на которые подписаны порядка 1,6 млн человек. По оценке экспертов потенциальный охват аудитории составляет более 10 млн человек. При поддержке АНО «Диалог Регионы» профсоюзы смогут подключиться к сети госпабликов и развить свои официальные страницы. С инициативой о подключении к проекту уже выступили профсоюзы Дальнего Востока.

Во Владивостоке на семинаре Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) специалисты «Диалога» рассказали участникам о взаимодействии с подписчиками. Они дали рекомендации по работе в соцсетях: больше живых кадров, прямых эфиров и тем, которые интересны работникам предприятий. Планами совместной работы поделился руководитель проектного направления отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Александр Марченко: «Масштабный процесс подключения профсоюзов к сети начинается с Дальнего Востока. Следующий шаг — адаптировать этот опыт для всех регионов. Соцсети много раз доказывали свою эффективность в сборе обратной связи от жителей. И важно, что к коммуникации подключаются не только госорганы, но и профсоюзы».

В свою очередь, оказывать методологическую поддержку при создании официальных страниц профсоюзов будут созданные «Диалогом» Центры управления регионами, которые имеют большой опыт в сфере аналитики обратной связи от жителей. Для закрепления договоренностей о совместной работе по созданию и развитию пабликов было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Диалог Регионы» и ФППК.

Председатель Федерации профсоюзов Владимир Исаков оценил формат такого взаимодействия: «В плане сотрудничества мы уже прошли «боевое крещение» — сегодня на семинаре-совещании профсоюзов Дальнего Востока наших людей обучали эксперты ЦУР. Включение в эту систему профсоюзных организаций внесет вклад в защиту социальных и трудовых интересов населения».

На данный момент к сети госпабликов подключено 82 тыс. страниц, их суммарная аудитория составляет более 55 млн пользователей. Официальные страницы в соцсетях становятся надежной площадкой для коммуникации государства, бизнес-сообщества и населения. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *