13:03

Реставрация памятника Витусу Берингу на Камчатке обойдется в 6 миллионов рублей

Памятник основателю Петропавловска-Камчатского Витусу Берингу будет отреставрирован специалистами, прибывшими для этого из Санкт-Петербурга. Как сообщила руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Ирина Заиграева, данный памятник был изготовлен и установлен в 1826 году и с этого времени ни разу не подвергался реставрации.


Напомним, ранее появилась информация о проведении электронного аукциона на реставрацию памятника, начальная сумма – 6 632 446,70 ₽. Работы должны были быть выполнены до конца октября 2022 года. 

Прибывшие из Санкт-Петербурга специалисты уже провели пробную расчистку красочных слоев для определения дальнейшей технологии всех работ. 

«Памятник будет демонтирован, поскольку реставрационные работы будут производиться в помещении, что обеспечит благоприятный температурно-влажностный режим. В это время будут выполняться работы по благоустройству территории и закладке фундамента под основание памятника для его правильной установки. Что касается самих работ, будут удалены многочисленные красочные наслоения. При пробных вскрытиях мы уже насчитали 12 таких слоёв. Также будет удаляться поверхностная коррозия изнутри и снаружи памятника. Далее выполним укрепление крепежных узлов и резьбовых соединений, грунтовку и покраску памятника в утверждённый цвет. После чего объект будет возвращен на прежнее место», — сообщил реставратор металла высшей категории Андрей Смирнов

По словам реставраторов, срок проведения работ составит порядка трёх-четырёх недель. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *