09:01

Минцифры перечислило айтишников, имеющих право на отсрочку от мобилизации

Право на отсрочку от частичной мобилизации смогут получить имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа, сообщили в пресс-службе Минцифры.

Разумеется, если забирать все ценные кадры, предприятия в стране просто встанут. Поэтому существует понятие «бронирование сотрудника организацией». Это временное освобождение сотрудников от призыва на мобилизацию для обеспечения работы предприятия.

Отсрочку от частичной мобилизации получат сотрудники:

аккредитованных IT-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;

зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

В ведомстве отметили, что отсрочка от частичной мобилизации для этих специалистов позволит обеспечить устойчивое функционирование объектов критической информационной инфраструктуры, гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов, обеспечить оперативное информирование населения страны и простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *