14:18

Суд отказал в смягчении приговора экс-мэру Петропавловска

Судом отклонены доводы жалоб Виталия Иваненко и его защитников о невиновности в получении взятки. С учетом внесенных изменений и ранее назначенного наказания по предыдущему приговору Иваненко будет отбывать наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы колонии строгого режима.

Сегодня Камчатским краевым судом рассмотрены апелляционные жалобы бывшего главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко и его защитника на приговор суда, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В апелляциях ими поставлен вопрос об отмене приговора и оправдании осужденного.

По результатам рассмотрения доводов сторон, позиции государственного обвинителя, полагавшего оставить приговор без изменения, Камчатский краевой суд не нашел оснований для его оправдания, а вину апеллянта счел доказанной, исключив из приговора дополнительные наказания.

Напомним, Виталий Иваненко в июле текущего года признан виновным в том, что в период с апреля по декабрь 2018 года получил через посредника 2 млн рублей. Деньги передавались за совершение незаконных действий при реконструкции особо охраняемой природной территории объекта «Никольская сопка», выражающихся в беспрепятственном подписании актов выполненных работ, приоритетном праве заключения в будущем выгодных контрактов по благоустройству и других привилегиях, в предоставлении которых он мог способствовать в силу должностного положения.

С учетом внесенных изменений и ранее назначенного наказания по предыдущему приговору Иваненко будет отбывать наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы колонии строгого режима.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *