09:13

Мобилизованным камчатцам предложили сдать домашних питомцев в приют

Камчатские муниципальные приюты готовы принять животных мобилизованных граждан на передержку, сообщили в агентстве по ветеринарии.

Животное может находиться в приюте неограниченное время, в случае согласия владельца, оно может быть передано в частный приют или новому владельцу.

В муниципальном приюте животные будут обеспечены всей необходимой ветеринарной помощью, кормлением и уходом. После возвращения мобилизованного жителя Камчатки со службы в Вооруженных силах Российской Федерации, он может забрать животное обратно.

Камчатцы сталкиваются с проблемой пристройства принадлежащих им собак на период прохождения ими службы в рядах вооруженных сил. В связи с чем существует угроза оставления таких животных без владельцев на улицах населенных пунктов, что может привести к увеличению популяции животных без владельцев в Камчатском крае и обострению проблем, связанных с такими животными.

Как пояснили в агентстве в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Подробная информация о возможности передачи животного в муниципальный приют размещена на официальном сайте агентства по ветеринарии региона.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *