16:53

Строительная компания пыталась отсудить 5,2 млн рублей за стадион “Спартак”

Арбитражный суд Камчатского края отказался возмещать строительной компании деньги, которые она не дополучила при строительстве стадиона «Спартак». Из-за разницы в ставке НДС фирма потеряла 5 млн 266 тыс. рублей. 

Как следует из материалов дела, между обществом и КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края» заключен государственный контракт от 09.07.2018 на выполнение работ по строительству объекта «Стадион «Спартак» в г. Петропавловск-Камчатский».

Цена выполненных работ составила 478 млн 578 тыс. руб., с учетом налога на добавленную стоимость 18 %. Как указало Общество, в период действия контракта произошло изменение действующего законодательства в части изменения ставки НДС. Так, Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», начиная с 01.01.2019, увеличен налог на добавленную стоимость до 20%. 

Строительная компания полагала, что увеличение налога на 2% является возникшими на его стороне убытками, которые подлежат возмещению ему ответчиками (заказчиком) по настоящему делу. Для урегулирования спора истец обратился в арбитражный суд.

Арбитражный суд в иске отказал, так как обязанность по уплате налогов не может расцениваться в качестве основания возникновения убытков, в связи с чем требования истца не подлежат удовлетворению. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *