09:28

Больше сотни лодок лишились браконьеры на западе Камчатки

С начала сезона совместные инспекторские группы Росрыболовства и Ассоциации «Река Большая» изъяли у браконьеров 104 лодки, в том числе 24 моторные.


Активность рыбаков-нелегалов на западе Камчатки в этом году не снижалась, несмотря на довольно слабые подходы лососей. Браконьеры по- прежнему основные усилия направляли на добычу красной икры, часто просто выбрасывая рыбу в воду.
 
С начала года с участием общественных инспекторов Ассоциации «Река Большая» было проведено 4,5 тысячи рейдов и 7,5 тысячи проверок. Инспекторы провели 20,6 тысячи часов на воде. Госинспекторами Росрыболовства при содействии инспекторов ассоциации было составлено 295 протоколов об административных правонарушениях, материалы 28 проверок направлены в полицию для возбуждения уголовных дел. У нарушителей природоохранного законодательства изъято больше 340 сетей общей протяженностью около 8,5 км, 104 лодки, 24 мотора, 6,4 тонны нелегально добытой рыбы и 809 кг икры.
 
Общий ущерб, нанесенный браконьерами, по предварительным расчетам, достигает 30 миллионов рублей.
 
Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находящихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. 
 
фото Ассоциация «Река Большая» 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *