09:20

47 автомобилей сгорели на Камчатке с начала года

Всего с начала 2022 года произошло 47 пожаров в автомобилях, 13 из них

— по электротехнической причине.


В пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю рассказали, что в некоторые дни фиксировалось по несколько пожаров на транспорте сразу.
 
Так, 12 сентября в Усть- Большерецком районе загорелась Toyota Mark II, а через четыре часа в этом же районе уже полыхало Mitsubishi Pajero. 10 числа того же месяца не повезло Mark II и Toyota Camry, они сгорели с разницей в два часа.
 
Как отмечают инспекторы Госпожнадзора, возгорание автомобиля — одна из самых опасных ситуаций. 
 
«Если возгорание произошло в пути, по ходу движения автомобиля, необходимо остановиться, вытащить ключ зажигания, поставить автомобиль на ручной тормоз. Соответственно, если в вашем автомобиле находятся ещё люди, то им необходимо покинуть транспортное средство, и отойти на безопасное расстояние. Из-за того, что автомобиль полон топлива, часто после таких пожаров происходят взрывы. Если загорелась электропроводка, то откройте капот и, по возможности, отсоедините клемму от аккумулятора», — рассказывает инспектор государственного пожарного надзора по Елизовскому району Анастасия Иванова.
 
Еще один случай произошел днём 5 сентября.  На пульт диспетчера пожарно спасательной службы поступил сигнал о том, что на трассе морпорт – аэропорт горит lexus. Пожарно- спасательные подразделения прибыли на место происшествия буквально в течение нескольких минут, однако к этому моменту дорогая иномарка уже вовсю полыхала. Огнём были уничтожены все сгораемые части внедорожника.
 
Причина этого пожара — попадание легковоспламеняющейся жидкости на выпускные нагретые элементы коллектора. Инспекторы выяснили, что горюче- смазочные материалы попали на него во время ремонта транспортного средства.
Техника дала сбой в самый неподходящий момент, на трассе, когда автомобиль
следовал в город.
 
Спасатели напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».
 
Фото canva.com
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *