12:21

Более 20 миллионов рублей камчатцы перевели мошенникам за одни сутки

За сутки в полицию Камчатского края поступило 10 заявлений о совершенных мошенничествах. Общая сумма материального ущерба составила более 20 миллионов рублей, сообщили в УМВД России по Камчатскому краю.
 
Примечательно, что все потерпевшие заявители слышали о подобных случаях из средств массовой информации и от знакомых, но всё же попали под воздействие киберпреступников.
 
Трем жителям Камчатского края 42, 55 и 72 лет звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и банков. Злоумышленники сообщали, что на имя потерпевших неизвестные лица пытаются оформить кредит и с целью предотвращения противоправных действий нужно успеть самостоятельно взять кредит и перевести деньги на якобы «безопасный» счёт. Горожане, доверившись лжесотрудникам банка и следуя их инструкциям, перевели на сторонние счета почти 18 миллионов рублей.
 
Еще одной из популярных мошеннических схем является инвестирование денежных средств. Так, мильковчанин поверил доводам аферистов о возможности получения прибыли на бирже и впоследствии перевел на сторонние счета почти 500 тысяч рублей. 
 
По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.
 
 
 
фото pxhere. com 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *