09:10

«Этнокрасавицу-2022» выберут 10 декабря в Петропавловске-Камчатском

IV Межнациональный конкурс пройдет 10 декабря в центре культуры и досуга «Сероглазка» в Петропавловске-Камчатском. В этом году культуру своих народов представят 13 девушек, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Представительницы Грузии и Дагестана участвуют в конкурсе впервые. 

Особенность конкурса в том, что конкурсантки должны показать не просто свою личность, а познакомить и заинтересовать жюри и зрителей культурой народа, который они представляют. Для участия в проекте девушки и их команды шили костюмы, придумывали образы, готовили творческие номера. Их задача – за короткое время максимально продемонстрировать колорит национальных традиций своего народа. 

Участницы «Этнокрасавицы» уже преодолели одно испытание. Это был конкурс национальных блюд. Каждая девушка представила кухню своего народа. Они должны были не просто приготовить что-то по рецепту, а показать знание истории своей национальной кухни, традиционные принципы готовки», – отметила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко

Впервые конкурс провели в 2018 году, в нем участвовали 14 жительниц полуострова, которые представили культуру своих народов: русских, белорусов, украинцев, бурят, киргизов, чувашей, татар, азербайджанцев, армян, якутов, коряков, чукчей, ительменов и эвенов. 

 

фото Министерство культуры Камчатского края, kamgov. ru 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *