11:22

В новом здании 33-й школы за 650 миллионов рублей окна закрывают гвоздям

Активисты Народного фронта снова посетили в новый корпус школы № 33 Петропавловска-Камчатского и нашли очередные недочеты. Здание открылось буквально пару недель назад, а педагоги уже близки к нервному срыву, говорят в ОНФ. 

 «В школе не был установлен даже звонок, который предупреждает о начале и конце урока. Образовательное учреждение установило звонок за свой счет. И, что особенно важно, нет «тревожной кнопки», – сказала сопредседатель камчатского регионального штаба Народного фронта Татьяна Смирнова.

По ее словам, серьезную опасность для детей представляют неогражденные лестницы на крышу, смонтированная в обход всех правил безопасности проводка, незакрепленное остекление шкафов, торчащие из стульев острые шурупы.

В школе периодически выходит из строя канализация, лопаются стекла в стеклопакетах, в подвале лужи от конденсата. В кабинетах холод из-за неправильно смонтированной вентиляции и затхлый запах, протекают трубы. Некачественно затерты швы между кафельными плитками, что в перспективе неизбежно приведет к образованию плесени.

Каждое образовательное учреждение должно быть оснащено питьевыми фонтанчиками. Фонтанчики в школе установили, но кафель вокруг них сейчас укладывают за счет учреждения. Потому что подрядчик не счел это нужным, а штукатурка и краска уже отвалились.

“Новенькие пластиковые окна самопроизвольно распахиваются. В классах так холодно, что учеников распускают по домам. В некоторых кабинетах даже пришлось забить окна гвоздями!” – рассказывают общественники. 

 



 

Учителя рассказали, что в ученических туалетах не закрываются кабинки. А в учительском наоборот закрываются, недавно пришлось организовывать “спасательную операцию” по вызволению педагога из-за намертво защелкнувшейся двери.

Предыдущие замечания также не были устранены: двери перекошены, трещины на стенах, шкафы не закреплены и могут упасть на учеников. 

Напомним, на строительство нового корпуса школы №33 было выделено около 650 миллионов рублей в рамках национального проекта «Образование». Открытие нового корпуса ждали 1 сентября, однако из-за недочетов и бумажной волокиты занятия начались только во второй половине ноября. 

Стоит отметить, что подрядчик, допустивший все эти проблемы, сейчас выиграл конкурс на ремонт 40-й школы Петропавловска-Камчатского, сообщили в региональном ОНФ. 

Видео КРО ОНФ, фото kamgov. ru 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *