10:30

Учёные нашли микоплазму в тканях погибшего на юге Камчатки медведя

Эксперты Агентства по ветеринарии Камчатского края досконально изучили образцы тканей одного из животных, погибших на Курильском озере. Исследования должны были прояснить причины повышенной смертности зверей.  Анализы показали, что медведь страдал микоплазмозом, возбудителей других заболеваний не обнаружено. 

Микоплазмоз – заболевание, возбудителем которого являются бактерии. Поражает различных млекопитающих, от медведей до мелких грызунов.

Артём Никитин, руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края, подчеркнул: «Микоплазмоз достаточно часто встречается у зайцев. В регионе их сейчас большое количество, и, возможно, тушки этих животных, погибших от микоплазмоза, стали причиной заражения медведей. В принципе, это очаговое заболевание, которое постоянно присутствует в природе, и его вспышки являются причиной “популяционных волн” — так биологи называют поочерёдное снижение и увеличение численности вида. Сейчас как раз прогнозируется естественное снижение численности за счёт возникновения популяционных заболеваний».

Главный ветеринар Камчатки отметил, что ученые считают такое явление нормальным, однако для уточнения ситуации будет проведено мониторинговое исследование.

Мониторинговое исследование бурых медведей на территории Курильского озера и Елизовского района проведут специалисты агентства по ветеринарии, Кроноцкого заповедника, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, а также других компетентных организаций, сообщили в агентстве по ветеринарии Камчатки.

фото pxhere.com 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *