17:52

На Камчатке увеличены социальные выплаты и пособия

В Камчатском крае проиндексировали федеральные социальные выплаты и пособия. Рост составил 11,9%. Увеличение размеров соцвыплат произошло в рамках поручения Президента. В первую очередь существенно выросли федеральные выплаты за рождение первого и второго ребёнка. Теперь за первенца женщина семья получит 586,9 тысячи рублей, за второго –775,6 тысячи рублей в случае, если семья уже получила сертификат на первенца выплата составит 188,6 тысячи рублей.

Также выросли выплаты инвалидам, участникам ВОВ и ветеранам боевых действий, Героям России и членам их семей и другие. По словам премьер министра России Михаила Мишустина индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства.

Помимо федеральных проиндексированы и региональные выплаты. В среднем рост составил 5,2%. Так, для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет установлены новые ежемесячные выплаты. Для беременных женщин, кормящих матерей это 1712,00 рублей. Для детей в возрасте от рождения до 6 месяцев и от 1 года до трех лет выплата составит 1728 рублей. На детей, в возрасте от 6 месяцев до 1 года 1867 рублей, также были проиндексированы ежемесячные выплаты женщинам, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2010 года, а также семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

«Ежегодно 1 февраля происходит индексация выплат и пособий. Коэффициент индексации федеральных пособий составил 11,9%, а региональных – 5,2%. Индексация, в первую очередь, коснулась выплат семьям с детьми. В том числе материнского капитала, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, страховой выплаты и других», – рассказала заместитель Министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова.

Написать заявление и оформить все выплаты пособия и компенсации можно в Социальном фонде России, который функционирует с начала этого года. Новое ведомство объединило в себе Пенсионный фонд и Фонд социального страхования России. Большинство выплат и пособий можно оформить дистанционно на портале «Госуслуги».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *