12:31

УФАС требует от “Спецстранса” снизить стоимость услуг

Камчатское УФАС России выдало предписания ГУП “Спецтранс” о недопустимости нарушения антимонопольного
законодательства. 
 
По данным камчатского управления ФАС региональный оператор по обращению с отходами ГУП “Спецтранс” необоснованно повысил стоимость услуг для юридических лиц. В 2022 году организация повысила цену на услуги по захоронению отходов (кроме ТКО) до 740 рублей.
 
Камчатским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в отношении ГУП «Спецтранс» Камчатское УФАС России установило, что уровень изменения тарифа не соответствовал уровню затрат организации.
 
Специалисты провели анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифа. По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей.
 
Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Служба выдала ГУП “Спецтранс” предписания о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня.
 
 
фото Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края , kamgov .ru 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *