09:42

Росрыболовство пытается взыскать штраф в размере около 2 миллиардов с камчатского предприятия

Росрыболовство выставило штраф камчатской компании в размере 1,97 миллиарда рублей за нарушение инвестиционного договора.  Копия соответствующей претензии к ООО «Витязь-Авто», построившему завод на Камчатке, с требованием выплаты 1,97 млрд руб. штрафа есть у “Коммерсантъ”.

Росрыболовство начало выставлять штрафы компаниям, построившим заводы по переработке рыбы по программе инвестиционных квот, рассказал источник “Ъ” в отрасли. Агентство ссылается на нарушение пункта договора, по которому инвесторы должны перерабатывать не менее 70% от объема полученной квоты.

По данным “Коммерсанта” на 2020 год инвестиционная квота «Витязь-Авто» была 14,26 тыс. тонн минтая и сельди, а на 2021 год — 14,47 тыс. тонн. Следовательно, компания должна была в эти годы выпустить не менее 9,98 тыс. тонн и 10,13 тыс. тонн продукции, но произвела 8,11 тыс. тонн и 5,99 тыс. тонн, что нарушает условие договора и влечет штраф.  

Эксперты отрасли считают, что с аналогичными штрафами могут столкнуться и другие участники программы. Всего Росрыболовство заключило с инвесторами 24 договора на строительство заводов, построен 21 объект.

Справка: ООО «Витязь-Авто»  входит в один из крупных в РФ рыбопромышленных холдингов «Океанрыбфлот» сенатора от Камчатки Валерия Пономарева. 

источник Газета «Коммерсантъ» №19 от 02.02.2023, стр. 10

автор Анатолий Костырев

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *