12:11

Запись к врачу через региональный портал госуслуг не работает

Региональный портал госуслуг (gosuslugi41.ru)  в настоящее время не предоставляет возможности записаться на приём в медучреждение из-за устаревшего программного обеспечения, об этом сообщили в минздраве Камчатского края. 

Сейчас запись в медучреждения Камчатского края осуществляется через номер единого кол-центра 122, регистратуры медицинских организаций и инфоматы, расположенные в медорганизациях, а также на едином портале госуслуг  (gosuslugi.ru). 

«Сейчас программа не соответствует современным требованиям. Основная сложность — там нет аналитики, то есть, чтобы понять объёмы записи и места записи, необходимо вручную отрабатывать схему по каждому учреждению. Вторая проблема — интеграционная шина работала на программном обеспечении иностранного производства, которое в настоящее время на территории России не поддерживается. И третий вопрос — программа, которая работала на региональном портале Госуслуг, работала по протоколу передачи данных версии 1.6, а на федеральном уровне сейчас введён протокол 3.2. С 1 марта поддержка протокола 1.6 заканчивается. К концу года будет принципиально изменена сама логика записи на приём — будет введена так называемая “витрина данных”. Соответственно сейчас вкладывать силы и время в устаревшую систему не имеет смысла», — рассказал министр здравоохранения края Александр Гашков.

Напомним, 11 больниц и поликлиник Камчатки в 2022 году были подключены к Единому кол-центру на номер 122. Это позволило объединить на площадке наиболее востребованные лечебно-профилактические учреждения, упразднив многочисленные телефоны регистратур, что позволило гражданам дозваниваться в медицинские учреждения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *