21:41

Почти 40 минут спасатели пытались расчистить от снега пожарный гидрант

Пожар на улице Войцешека, который произошел в минувшую субботу, 18 февраля, и вызвал широкий общественный резонанс, в очередной раз продемонстрировал проблему нерасчищенных гидрантов в Петропавловске- Камчатском.
 
«Одна из трудностей в тушении данного пожара заключалась в отсутствии доступа к ближайшему пожарному гидранту, люк которого находился под снежной насыпью, образовавшейся в ходе расчистки территории и складирования снега. Высота насыпи составляла более трех метров», – рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Дмитрий Лаптев.
 
Пожарный гидрант расположен прямо в торце загоревшегося здания, однако установить на него пожарный автомобиль с целью бесперебойной подачи воды в очаг тушения пожара не представлялось возможным: пока часть огнеборцев была занята эвакуацией людей из горящего здания, другие прибывшие пожарные пытались с помощью лопат и ломов очистить гидрант от снега и льда. Сделать это удалось только через 40 минут, когда к месту приехала снегоочистительная техника.
 
Как рассказывают пожарные, они нередко видят, что снегом гидранты засыпают не только автовладельцы, расчищающие свои автомобили, но и водители снегоуборочной техники, которые сгребают кучи спрессованного снега прямо на гидранты.
 
Вместе с тем, инспекторы государственного пожарного надзора напоминают, что за ненадлежащее состояние пожарных гидрантов, подъездных путей к ним и даже за парковку на их крышках законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
 
«В отношении граждан предусмотрены штрафы от 5 до 15 тысяч рублей, в отношении должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, в отношении юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей», – подчеркивает А. Бачурина.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *