15:50

В Банке России рассказали о сбережениях жителей Камчатки

Средняя сумма средств жителей Камчатки на банковских счетах на начало текущего года составила 356 тыс. рублей — на 10 тыс. рублей больше, чем годом ранее, рассказали в Отделении Банка России по Камчатскому краю. 
 
Практически весь приток сбережений населения в банки приходился на рублевые депозиты и счета. Объем средств жителей региона на банковских счетах на 1 января 2023 года составил 103 млрд рублей, что на 1,7% превышает показатель на аналогичную дату прошлого года.
 
«Жители Камчатки активно возвращали деньги во вклады после событий весны прошлого года, когда их отток составлял 10% от общего объема депозитного портфеля. Кроме того, из-за высокой неопределенности в последние месяцы прошлого года наблюдалось снижение расходов населения на крупные покупки. Эти средства также частично перетекли в сбережения», — отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.
 
На долю депозитов и счетов населения пришлось 68% от общей суммы привлеченных банками на полуострове средств физических и юридических лиц.
 
фото canva.com 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *