11:13

Соцфонд компенсировал 50% стоимости ОСАГО гражданам с инвалидностью

В 2022 году Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю произвело частичную компенсацию уплаченной страховой премии по договору ОСАГО 16 гражданам, имеющим инвалидность.
 
Выплата в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО полагается инвалиду или его представителю, которому транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.
 
Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО.
 
В другом случае для получения компенсации инвалиду или его представителю необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства или МФЦ с заявлением, полисом ОСАГО и справкой органов медико- социальной экспертизы об инвалидности, в которой указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его получения.
 
В соответствии с данными Методическими рекомендациями Минтруда РФ нуждаемость отмечается при наличии: 
  • стойких умеренных и более выраженных нарушениях статодинамических функций (40 – 100%);
  • стойких выраженных и значительно выраженных нарушениях функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (70 – 100%).
  • Данные нарушения должны приводить к ограничению способности к самостоятельному передвижению 1, 2, 3 степени (1 степени при ампутационной культе бедра, голени, стоп).

    В примечании к пункту, регулирующему данный вопрос, отмечается, что “Решение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности принимается исходя из оценки ограничения способности к самостоятельному передвижению, вызванного стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами, на основании сведений, представленных медицинской организацией в направлении на медико-социальную экспертизу либо в иных медицинских документах”.

 

фото istockphoto.com 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *