10:09

Двое жителей Камчатки получили срок за фиктивное трудоустройство 88 иностранцев

Сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю пресекли схему легализации незаконных мигрантов на территории региона.
 
Согласно преступной схеме, двое жителей краевого центра – предприниматель и безработная, вступив в сговор, с февраля по декабрь 2021 года за денежное вознаграждение изготовили заведомо фиктивные гражданско-правовые договоры на выполнение работ (услуг) для 96 иностранных граждан. Поддельные документы давали право мигрантам на временное пребывание в России без получения визы. Таким способом удалось легализовать нахождение на территории страны 88 иностранцев, которым был продлен срок временного пребывания в России на период действия фиктивных договоров.
 
В марте 2023 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края признал безработную жительницу краевого центра виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России (организация пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 322.1 УК России (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан). С учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и наличия на иждивении 3 детей она приговорена к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно.
 
Ранее, в феврале 2023 года, вынесен обвинительный приговор ее сообщнику. Он признан виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России (организация пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю. 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *